Especies Argentinas en C.I.T.E.S.

cafbiblio2.gif (1634 bytes)

ag00003_.gif (10348 bytes)

Especies argentinas protegidas por la C.I.T.E.S


.

C.I.T.E.S. es la sigla que identifica a la Convención sobre el Comercio Internacional de Especies Amenazadas de Fauna y Flora Silvestres. Esta Convención comenzó su tarea en 1973 y a partir de 1975 estableció un sistema de listados (apéndices) en los que se encuentran todas las especies que los países (partes) que adhieren a la C.I.T.E.S. consideran que deben ser protegidos. El objetivo del C.I.T.E.S. es prohibir el comercio internacional de esas especies y reglamentar y vigilar continuamente el comercio de otras que pueden llegar a estarlo.

Los Apéndices se dividen en I, II y III.

El Apéndice I reúne a todas las especies que se encuentran en peligro de extinción que son o pueden ser afectadas por el tráfico. El comercio en especímenes de estas especies deberá estar sujeto a una reglamentación particularmente estricta a fin de no poner en peligro aún mayor su supervivencia y se autorizará solamente bajo circunstancias excepcionales.

El Apéndice II incluye: a) todas las especies que, si bien en la actualidad no se encuentran necesariamente en peligro de extinción, podrían llegar a esa situación a menos que el comercio en especímenes de dichas especies esté sujeto a una reglamentación estricta; y b) aquellas otras especies no afectadas por el comercio, que también deberán sujetarse a reglamentación con el fin de permitir un eficaz control del comercio en las especies a que se refiere el subpárrafo (a) del presente párrafo.

El Apéndice III incluye todas las especies que cualquiera de las Partes manifieste que se hallan sometidas a reglamentación dentro de su jurisdicción con el objeto de prevenir o restringir su explotación y que necesitan la cooperación de otras Partes en el control de su comercio.

La República Argentina promulgó en 1980 la Ley 22.344 de adhesión a la C.I.T.E.S. Actualmente la Secretaría de Desarrollo Sustentable y Política Ambiental (del Ministerio de Desarrollo Social y Medio Ambiente) es el órgano de aplicación de dicha Ley. El listado de especies argentinas incluidas en los Apéndices de la C.I.T.E.S. que publicamos a continuación fue obtenido de esa Secretaría.


Especies Silvestres Argentinas protegidas por la C.I.T.E.S.

Aves | Mamíferos | Plantas | Reptiles

 

Aves

Nombre común

Nombre científico

Apéndice

Aguila Calzada Barreada

Spizaetus ornatus

II

Aguila Calzada Blanca

Spizastur melanoleucus

II

Aguila Calzada Castaña

Oroaetus isidori

II

Aguila Coronada

Harpyhaliaetus coronatus

II

Aguila Monera

Morphnus guianensis

II

Aguila Mora

Geranoaetus melanoleucus

II

Aguila Negra

Buteogallus urubitinga

II

Aguila Pescadora

Pandion haliaetus

II

Aguila Solitaria

Harpyhaliaetus solitarius

II

Aguilucho Andino

Buteo albigula

II

Aguilucho Blanco

Leucopternis polionota

II

Aguilucho Cabeza Negra

Buteo albicaudatus

II

Aguilucho Cola Corta

Buteo brachyurus

II

Aguilucho Cola Rojiza

Buteo ventralis

II

Aguilucho Colorado

Heterospizias meridionalis

II

Aguilucho Común

Buteo polyosoma

II

Aguilucho Gris

Buteo nitidus

II

Aguilucho Langostero

Buteo swainsoni

II

Aguilucho Pampa

Busarellus nigricollis

II

Aguilucho Puna

Buteo poecilochrous

II

Alilicucu Común

Otus choliba

II

Alilicucu Grande

Otus atricapillus

II

Caburé

Glaucidium brasilianum

II

Caburé Patagónico

Glaucidium nanum

II

Caracolero

Rostrhamus sociabilis

II

Carancho

Polyborus plancus

II

Cardenal Amarillo

Gubernatrix cristata

II

Cardenal Común

Paroaria coronata

II

Cardenilla

Paroaria capitata

II

Catita Aliamarilla

Brotogeris versicolurus

II

Catita Enana

Forpus xanthopterygius

II

Catita Serrana Común

Bolborhynchus aymara

II

Catita Serrana Verde

Bolborhynchus aurifrons

II

Cisne de Cuello Negro

Cygnus melancoryphus

II

Cóndor

Vultur gryphus

I

Coscoroba

Coscoroba coscoroba

II

Cotorra Austral

Enicognathus ferruginea

II

Cotorra Cabecinegra

Aratinga nenday

II

Cotorra Carirroja

Aratinga mitrata

II

Cotorra Común

Myopsitta monachus

II

Cotorra de Frente Naranja

Aratinga áurea

II

Cotorra de los Palos

Aratinga acuticaudata

II

Charao

Amazona pretrei

I

Chimachima

Milvago chimachima

II

Chimango

Milvago chimango

II

Chiripepe de Cabeza Gris

Pyrrhura molinae

II

Chiripepe de Cabeza Verde

Pyrrhura frontalis

II

Esparvero Común

Accipiter bicolor

II

Esparvero Común

Falco sparverius

II

Esparvero Chico

Accipiter striatus

II

Esparvero Gris

Accipiter superciliosus

II

Esparvero Pechigris

Accipiter poliogaster

II

Flamenco

Phoenicopterus chilensis

II

Gavilán Bidentado

Harpagus diodon

II

Gavilán Cabeza Gris

Leptodon cayanensis

II

Gavilán Ceniciento

Circus cinereus

II

Gavilán de Garfio

Chondrohierax uncinatus

II

Gavilán Mixto

Parabuteo unicinctus

II

Gavilán Patas Largas

Geranospiza caerulescens

II

Guacamayo Azul

Anodorhynchus glaucus

I

Guacamayo Caninde

Ara caninde

I

Guacamayo De Frente Roja

Ara militaris

I

Guacamayo Rojo

Ara chloroptera

II

Guaicurú

Herpetotheres cachinnans

II

Halcón Aplomado

Falco femoralis

II

Halcón de Collar

Micrastur semitorquatus

II

Halcón de Cuello Rojizo

Micrastur ruficollis

II

Halcón Negro Chico

Falco rufigularis

II

Halcón Negro Grande

Falco deiroleucus

II

Halcón Peregrino

Falco peregrinus

I

Halconcito Gris

Spiziaptaryx circumcinctus

II

Harpía

Harpia harpyja

I

Jabirú

Jabiru mycteria

I

Jote Cabeza Amarilla

Cathartes burrovianus

II

Jote Cabeza Roja

Cathartes aura

II

Jote Negro

Coragyps atratus

II

Jote Real

Sarcoramphus papa

III

Lechucita Canela

Aegolius harrisii

II

Lechucita de las Vizcacheras

Athene cunicularia

II

Lechuza Bataraza

Strix rufipes

II

Lechuza de Campanario

Tyto alba

II

Lechuza Listada

Strix hylophila

II

Lechuza Moteada

Ciccaba virgata

II

Lechuza Negra

Ciccaba huhula

II

Lechuzón Chico de Collar

Pulsatrix koeniswaldiana

II

Lechuzón de Campo

Asio flammeus

II

Lechuzón Negruzco

Asio stygius

II

Lechuzón Orejudo

Asio clamator

II

Lorito Cabeza Roja

Pionopsitta pileata

I

Loro Alisero

Amazona tucumana

I

Loro Barranquero

Cyanoliseus patagonus

II

Loro Choclero

Pionus maximiliani

II

Loro de Ala Roja

Aratinga leucophthalmus

II

Loro Hablador

Amazona aestiva

II

Loro Pecho Vinoso

Amazona vinacea

I

Macuco

Tinamus solitarius

I

Maracaná Dorsiroja

Ara maracana

I

Matamico Andino

Polyborus megalopterus

II

Matamico Grande

Polyborus australis

II

Milano Blanco

Elanus leucurus

II

Milano Chico

Gampsonyx swainsonii

II

Milano Migratorio

Ictinia mississippiensis

II

Milano Plomizo

Ictinia plúmbea

II

Milano Tijereta

Elanoides forficatus

II

Nacurutú

Bubo virginianus

II

Natamico Blanco

Polyborus albogularis

II

Ñandú

Rhea americana

II

Ñandú Petiso

Rhea pennata

I

Parina Grande

Phoenicopterus andinus

II

Parina o Flamenco Chico

Phoenicoparrus jamesi

II

Pato Crestudo

Sarkidiornis melanotos

II

Picaflor Abanico Verde

Lophornis chalybeus

II

Picaflor Amatista

Calliphlox amethystina

II

Picaflor Bronceado

Hylocharis chrysura

II

Picaflor Cometa

Sappho sparganura

II

Picaflor Copeton

Stephanoxis lalandi

II

Picaflor de Barba Castaña

Hylocharis sapphirina

II

Picaflor de Barbijo

Heliomaster furciper

II

Picaflor de Cara Azul

Colibri coruscans

II

Picaflor de Frente Violácea

Eriocnemis glaucopoides

II

Picaflor de Garganta Blanca

Leucochloris albicollis

II

Picaflor de Garganta Negra

Anthracothorax nigricollis

II

Picaflor de Penacho Azul

Colibri thalassinus

II

Picaflor de Penacho Purpúreo

Colibri serrirostris

II

Picaflor de Vientre Blanco

Leucippus chinogaster

II

Picaflor Dorado

Polyptomus guainumbi

II

Picaflor Enano

Microstilbon burmeisteri

II

Picaflor Ermitaño Chico

Phaethornis pretrei

II

Picaflor Ermitaño Grande

Phaethornis eurynome

II

Picaflor Escamado

Heliomaster squamosus

II

Picaflor Esmeralda

Amazilia versicolor

II

Picaflor Furcata

Thalaurania furcata

II

Picaflor Gigante

Patagona gigas

II

Picaflor Lazulita

Hylocharis cyanus

II

Picaflor Negro

Melanotrochilus fuscus

II

Picaflor Rubí

Sephanoides galeritus

II

Picaflor Serrano Chico

Oreotrochilus leucopleurus

II

Picaflor Serrano Gargantiazul

Adelomyia melanogenys

II

Picaflor Serrano Grande

Oreotrochilus estella

II

Picaflor Verde Común

Chlorostilbon aureoventris

II

Picaflor Verde De Frente Azul

Thalaurania glaucopis

II

Taguató Común

Buteo magnirostris

II

Taguató Negro

Buteo leucorrhous

II

Tucán Amarillo

Baillonius bailloni

III

Tucán de Cara Castaña

Pteroglossus castanotis

III

Tucán de Pecho Rojo

Ramphastos discolorus

III

Tucán de Pico Manchado

Selenidera maculirostris

III

Tucán Grande

Ramphastos toco

II

Yacutinga

Aburria jacutinga

I

arriba

Mamíferos

Nombre común

Nombre científico

Apéndice

Aguará Guazú

Chrysocyon brachyurus

II

Ballena Azul

Balaenoptera musculus

I

Ballena Franca Austral

Eubalaena australis

I

Ballena Jorobada

Megaptera novaengliae

I

Ballena Pigmea

Caperea marginata

I

Cachalote

Physeter macrocephalus

I

Cachalote Pigmeo

Kogia breviceps

II

Calderón

Globicephala melas

II

Caraya Negro

Alouatta caraya

II

Caraya Rojizo

Alouatta fusca

II

Ciervo de los Pantanos

Blastocerus dichotomus

I

Chancho Quimilero

Catagonus wagneri

I

Chinchilla Chica

Chinchilla lanigera

I

Chinchilla Grande

Chinchilla brevicaudata

I

Delfín Azul

Stenella caeruleocalba

II

Delfín Blanco

Cephalorhynchus commersonii

II

Delfín Común

Delphinus delphis

II

Delfín Cruzado

Lagenorhynchus cruciger

II

Delfín de Arnoux

Berardius arnouxii

I

Delfín de Frente Plana

Hyperoodon planifrons

I

Delfín de Perón

Lissodelphis peronii

II

Delfín del Plata

Pontoporia blainvillei

II

Delfín Gríseo Blanco

Lagenorhynchus australis

II

Delfín Oscuro

Lagenorhynchus obscurus

II

Delfín Pardo

Stenella dubia

II

Elefante Marino del Sur

Mirounga leonina

II

Falsa Orca

Pseudorca crassidens

II

Gato Andino

Oreailurus jacobita

I

Gato de Pajonal

Oncifelis colocolo

II

Gato Guigna

Oncifelis guigna

II

Gato Montés

Oncifelis geoffroyi

I

Gato Pintado

Leopardus wiedii

I

Gato Tigre o Chiví

Leopardus tigrinus

I

Guanaco

Lama guanicoe

II

Huemúl

Hippocamelus bisulcus

I

Huillín

Lutra provocax

I

Lobito de Río

Lutra longicaudis

I

Lobo de Río Mayor

Pteronura brasiliensis

I

Lobo Marino de Dos Pelos

Arctocephalus australis

II

Marsopa Bicolor

Phocoena dioptrica

II

Marsopa Espinosa

Phocoena spinipinnis

II

Mirikina

Aotus trivirgattus

II

Mono Caí

Cebus apella

II

Nutria de Magallanes

Lutra felina

I

Ocelote

Leopardus pardalis

I

Orca

Orcinus orca

II

Oso de Anteojos

Tremarctos ornatus

I

Oso Hormiguero

Myrmecophaga tridactyla

II

Pecarí de Collar

Tayassu pecari

II

Pecarí Labiado

Tayassu tajacu

II

Perro Vinagre

Speothos venaticus

I

Pudú

Pudu pudu

I

Puma

Puma concolor

II

Rorcual Argentino

Balaenoptera bonaerensis

II

Rorcual Azul

Balaenoptera musculus

II

Rorcual Común

Balaenoptera physalus

I

Rorcual Mediano

Balaenoptera borealis

I

Rorcual Menor

Balaenoptera acutorostrata

I / II

Tamandú u Oso Melero

Tamandua tetradactyla

III

Tapir

Tapirus terrestris

II

Taruca

Hippocamelus antisensis

I

Tatú Carreta

Priodontes maximus

I

Tonina Común

Tursiops truncatus

II

Venado de las Pampas

Ozotocerus bezoarticus

I

Vicuña

Vicugna vicugna

II

Yaguareté

Panthera onca

I

Yaguarundi

Herpailurus yagouaroundi

I

Zifio Común

Ziphius cavirostris

II

Zifio de Layard

Mesoplodon layardii

II

Zifio Negro

Mesoplodon grayi

II

Zorrino Patagónico

Conepatus humboldtii

II

Zorro Colorado

Pseudalopex culpaeus

II

Zorro del Monte

Cerdocyon thous

II

Zorro Gris Chico

Pseudalopex griseus

II

Zorro Gris Pampeano

Pseudalopex gymnocercus

II

arriba

Plantas

Nombre común

Nombre científico

Apéndice

Pehuén

Araucaria araucana

II

Pino del Cerro

Podocarpus parlatorei

I

Alerce

Fitzroya cupressoides

I

Cactus

Cactaceas spp.

I / II

Orquídeas

Orquideaceas spp.

II

Helechos Arborescentes

Cytheaceas y Dicksoniaceas spp.

II

Ciprés de las Guaitecas

Pilgerodendron uviferum

I

arriba

Reptiles

Nombre común

Nombre científico

Apéndice

Boa Acuática Curiyú

Eunectes notaeus

II

Boa Arco Iris

Epicrates cenchria

II

Boa De Las Vizcacheras

Boa constrictor occidentalis

I

Boa Giboia

Boa constrictor constrictor

II

Culebra Nacanina

Hydrodynastes gigas

II

Lagarto Colorado

Tupinambis rufescens

II

Lagarto Overo

Tupinambis teguixin

II

Tortuga De Tierra

Geochelone chilensis

II

Tortuga Falsa Carey

Caretta caretta

I

Tortuga Laúd

Dermochelys coriacea

I

Tortuga Verde

Chelonia mydas

I

Yacaré Negro

Caiman crocodilus yacaré

II

Yacaré Ñato u Overo

Caiman latirostris

II

arriba

 

Temas relacionados:


CLUB DE ANIMALES FELICES
www.animalesfelices.org.ar